Понедельник, 30 ноября 2020 11:00

Победители конкурсов «Югракон-2020»

Рады представить наших победителей – самых талантливых и непревзойдённых, по мнению жюри, участников ЮГРАКОН – 2020 ONLINE!

 

В этом году, с начала августа на 5 online конкурсов поступило порядка 150 заявок из разных точек нашей необъятной Родины, что превышает прошлогоднюю цифру вдвое! Мало того, благодаря активности участников ЮГРАКОНа – 2020 организаторы приняли решение продлить приём заявок на месяц!

Побороться за звание лучших удалось конкурсантам из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Великого Новгорода, Новочеркасска, Волгограда, Липецка, Воронежа, Тюмени, Усинска (Республика Коми), Сургута и Сургутского района, Нефтеюганска.

Следует отметить, что работы конкурсантов оценивали профессионалы, достигшие огромных высот, каждый в своей сфере деятельности.

Конкурс комиксов:

  • Председатель жюри – Алёна Медовникова (г. Санкт-Петербург), художник-иллюстратор. Работала колористом в студии BUBBLE, участвовала во многих артбуках (Constallations, Evilbook, Witch Artbook, Сказочный Бестиарий и т.д.), заняла третье место в конкурсе DPC BLIZZARD 2016 в номинации PRO, а сейчас занимается собственным комиксом «МОРСКАЯ ЗВЕЗДА»;
  • член жюри – Нина Пляцек (г. Ханты-Мансийск), руководитель комикс-центра «Бумажная Сова».

Конкурс фанфиков:

  • Председатель жюри – Вячеслав Шалыгин (г. Новосибирск), Член Союза Писателей России, мастер современной прозы, писатель-фантаст;
  • член жюри – Нина Сергеева, (г. Сургут), поэт, исполнитель, журналист. Руководитель регионального представительства Международного союза поэтов, региональный куратор международного фестиваля «День Поэзии». Лауреат международного фестиваля «День Поэзии» 2019 года, лауреат международной премии «Фонарь» в номинации «Экспериментальная поэзия».

Конкурс косплея, фотокосплея, видеокосплея:

  • Председатель жюри – Ирис Федорова (г. Москва), косплеер с 11-летним стажем, модель, мастер театрального перевоплощения. Обладатель множества специальных наград от телеканалов и стриминговых сервисов;
  • член жюри – Надежда Колотило (г. Воронеж), косплеер с 9-летним стажем, постоянный участник крупнейших фестивалей, автор множества костюмов разной сложности, один из лучших мастеров по парикам в России и СНГ. Отмечена как косплеер в книге Романа Папсуева «Сказки Старой Руси».

С гордостью представляем Вам победителей креативных конкурсов фестиваля!

 

Конкурс комиксов:

  • 3 место: Григорий Удальцов, «Ушираздирающий рассказ» (п. Ильинский, Московская Область);
  • 2 место: Виктория Москвина, «Степан библиотекарь» (г. Сургут);
  • 1 место: Данил Панченко (DANYA), «Библиотека №8» (г. Великой Новгород).

 

Конкурс фанфиков:

  • 1 место: Сумарокова Анастасия, «Вечная зима» (с.п. Солнечный).

Специальные призы:

  • Дмитрий Романов, «Волчья преданность» (г.п. Пойковский);
  • Анна Телепун, «Му-Му», (с.п. Солнечный).

 

Конкурс фотокосплея:

  • 3 место: Ольга Сомова, персонаж – Шапокляк из м/ф «Чебурашка и крокодил Гена» (с. п. Солнечный);
  • 2 место: Нина Куприна (ORU), персонаж – She-Ra (Ши-ра), Фандом: Ши-Ра и непобедимые принцессы (г. Сургут);
  • 1 место Яна Февралева, персонаж – Raccoon Jeffree по манге Mahou Tsukai no Yome, «Невеста чародея» (г. Сургут).

 

Лучшая работа фотографа:

  • Снусмумрик и Мумий Тролль, по серии мультфильмов о Муми-тролле г.Сургут.

 

Конкурс видеокосплея:

  • 3 место: Коллектив «Реальные сказки», видео «Геральт из Ривии и контракт на монстра» (г.Санкт-Петербург);
  • 2 место: Ирина Чернопятова (Ириска) и Сергей Святенко (Feather), видео «Зараза», по музыкальному клипу Николая Басковаг (г. Сургут);
  • 1 место: Кристина Киячко, видео «Геральт и Йеннифер» (г. Санкт-Петербург).

 

Лучший косплей по игре:

  • Максим Андреев (Stein) и Яна Февралёва (Raccoon Jeffree), игра Overwatch (г. Сургут).

 

Самый технически сложный костюм:

  • Сергей Святенко (Feather), персонаж Агвид, наездник на драконах, Вселенная мультфильма «Как приручить дракона» (г. Сургут).

 

Лучший групповой косплей:

  • Косбенд «Forever Young», Китайская дораме «Lie Huo Ru Ge» (г. Воронеж).

 

Лучший оригинальный персонаж:

  • Darlai – Келебриан (Celebrian) «Серебряная королева»,по книге «Сильмариллион» (г. Липецк).

 

Конкурс косплея:

  • 3 место: Ирина Чернопятова (Ириска), персонаж Эльза, анимационный фильм «Олаф и Холодное Приключение» (г. Сургут);
  • 2 место: Елизавета Федько (Grace), персонаж Филипп Эйльхарт, по компьютерной игре «Ведьмак 3: Дикая Охота» (г. Сургут);
  • 1 место: Сергей Святенко (Feather), персонаж Агвид, наездник на драконах, Вселенная мультфильма «Как приручить дракона» (г. Сургут).

Ведущая номинация фестиваля – Лучший косплей по книге, комиксу или манге:

  • Александр Киячко (Дракон Скай), персонаж Дриззт До'Урден (Drizzt Do'Urden), по серии книг Роберта Сальваторе (г. Санкт-Петербург).

Победители каждой номинации были награждены ценными призами от организаторов конкурсов и фестиваля «Югракон».

12000 человек 21 ноября с 14-00 до 22-00, не отрываясь от экранов своих компьютеров, следили за программой второго Конвента фантастики, косплея и комиксов.  Подводя итоги, можно смело заявить, что фестиваль становится неотъемлемой частью культурной жизни ХМАО-Югры, Сургутского района и успешно расширяет свои границы по крупнейшим городам России.  

Все подробности на сайте www.raionka.ru, в группах «Центральная районная библиотека, Сургутский район» и «Югракон» в социальной сети «ВКонтакте» или по телефону 8 (3462) 25-25-30.

Последнее изменение Понедельник, 30 ноября 2020 12:47
15 апр

Книжная выставка «Культурное наследие», в котором будут размещены самые ценные, самые яркие и интересные книги из фонда библиотеки о культурных памятниках мира, шедеврах живописи и скульптуры, национальных парках, заповедных местах и многом другом, что существовало веками и продолжает оставаться культурным достоянием человечества.

15 апр

Мастер-класс по изготовлению национальной куклы

16 апр

Выставка-рекомендация будет работать до 16.04.2021.

16 апр

Виртуальные путешествия по Сургутскому району состоится в группе библиотеки социальной сети «Одноклассники».


 Детский сайт

Интерактивная хронолента

             

Интерактивная карта Сургутского района

Интерактивная карта района